Аренда вертолета в Домбае > Зимние > Экскурсия к обсерватории в Архызе

Экскурсия к обсерватории в Архызе

Стоимость перелета составляет 180 000 рублей

В горном поселке Архыз функционирует крупная обсерватория, позволяющая наблюдать за космосом. Она включает три корпуса и два телескопа с выдающимися оптическими возможностями. Вертолетная экскурсия к обсерватории в Архызе – возможность посетить уникальную достопримечательность, которая не похожа на классические полеты в горы.

Рядом с поселком Нижний Архыз у горы Пастухова возведен большой купол. Он расположен на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. В ночное время открывается крышка купола, и телескоп всматривается в темноту, наблюдая за космическими объектами. Купол вращается в разные стороны, чтобы телескоп мог увидеть нужный участок неба.

Телескоп обсерватории считается самым большим в мире, а изготовили его в далеком 1974 году в Подмосковье. Диаметр зеркал достигает шести метров. К слову, чтобы доставить устройство в Архыз, специалистам понадобился спецтранспорт, а также была проведена репетиция, позволившая в итоге доставить конструкции к месту назначения неповрежденной. Оборудование обсерватории активируется каждую ночь при условии хорошей погоды.

Если вы хотите увидеть эту и другие достопримечательности, приглашаем вас на вертолетную экскурсию, которая подарит массу нестандартных впечатлений – увиденное наверняка запечатлеется в памяти на всю жизнь.

https://arhyz-resort.ru/attractions/spetsialnaya-astrofizicheskaya-observatoriya-rossiyskoy-akademii-nauk/ — ссылка на сайт нашего партнера и на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.